Kereta Api Sri Tanjung: Info Rute, Jadwal Perjalanan, Fasilitas

Kereta Api Sri Tanjung adalah salah satu layanan unggulan PT Kereta Api Indonesia (Persero) yang melayani rute panjang antara Banyuwangi dan Yogyakarta. Kereta ini menawarkan kelas Ekonomi AC, memberikan kenyamanan bagi penumpang yang menempuh perjalanan jauh. Rute utama yang dilalui oleh Kereta Api Sri Tanjung adalah dari Stasiun Banyuwangi Baru hingga Stasiun Lempuyangan. Setiap hari, kereta yang dikelola oleh Daerah Operasi 9 Jember ini menempuh jarak sekitar 614 kilometer dengan kecepatan berkisar antara 40 hingga 90 kilometer per jam. Durasi perjalanan berkisar antara 13 hingga 15 jam, tergantung pada kondisi operasional dan cuaca.

Harga Tiket dan Jadwal Perjalanan Kereta Api Sri Tanjung

Kereta Api Sri Tanjung beroperasi sekali sehari dalam dua arah, yaitu dari Banyuwangi ke Yogyakarta dan sebaliknya. Dari Yogyakarta, kereta ini berangkat pada pukul 07:00 dari Stasiun Lempuyangan dan tiba di Stasiun Banyuwangi Baru pada pukul 20:50 setelah menempuh perjalanan selama 13 jam 50 menit. Sebaliknya, dari Banyuwangi, kereta ini berangkat pada pukul 06:30 dan tiba di Stasiun Lempuyangan pada pukul 19:30 setelah menempuh perjalanan selama 12 jam 55 menit. Tiket untuk perjalanan ini memiliki tarif flat sebesar Rp94.000 per penumpang, yang disubsidi oleh pemerintah.

Fasilitas di Kereta Api Sri Tanjung

Kereta Api Sri Tanjung menyediakan berbagai fasilitas yang memadai untuk kenyamanan penumpang selama perjalanan panjang. Semua gerbong dilengkapi dengan pendingin udara (AC) yang memastikan suhu tetap sejuk. Setiap gerbong memiliki toilet yang terletak di kedua ujung gerbong. Penumpang juga dapat mengisi daya perangkat elektronik mereka menggunakan stopkontak yang tersedia di setiap sisi tempat duduk. Untuk kenyamanan tambahan, terdapat meja kecil yang dapat digunakan untuk meletakkan gelas atau makanan ringan. Bagi penumpang dengan banyak barang bawaan, tersedia ruang bagasi di atas tempat duduk serta kereta bagasi khusus. Layanan makan berbayar juga tersedia melalui kereta restorasi.

BACA JUGA :  Jadwal Kereta Api KA Jogja Banyuwangi Terbaru

Rute dan Perhentian Kereta Api Sri Tanjung

Kereta Api Sri Tanjung: Info Rute, Jadwal Perjalanan, Fasilitas
Kereta Api Sri Tanjung: Info Rute, Jadwal Perjalanan, Fasilitas

Kereta Api Sri Tanjung memiliki lebih dari 30 perhentian sepanjang rute dari Banyuwangi ke Yogyakarta dan sebaliknya.

Rute Banyuwangi ke Yogyakarta

Berikut adalah jadwal lengkap untuk rute Banyuwangi – Yogyakarta:

  • Banyuwangi Baru: Keberangkatan pukul 06:30
  • Karangasem: Kedatangan pukul 06:43, keberangkatan pukul 06:45
  • Rogojampi: Kedatangan pukul 06:57, keberangkatan pukul 06:59
  • Temuguruh: Kedatangan pukul 07:11, keberangkatan pukul 07:13
  • Kalisetail: Kedatangan pukul 07:23, keberangkatan pukul 07:25
  • Sumber Wadung: Kedatangan pukul 07:33, keberangkatan pukul 07:34
  • Glenmore: Kedatangan pukul 07:42, keberangkatan pukul 07:44
  • Kalibaru: Kedatangan pukul 07:53, keberangkatan pukul 07:55
  • Kalisat: Kedatangan pukul 08:43, keberangkatan pukul 08:45
  • Jember: Kedatangan pukul 09:05, keberangkatan pukul 09:13
  • Rambipuji: Kedatangan pukul 09:25, keberangkatan pukul 09:27
  • Tanggul: Kedatangan pukul 09:47, keberangkatan pukul 09:49
  • Probolinggo: Kedatangan pukul 10:52, keberangkatan pukul 11:00
  • Pasuruan: Kedatangan pukul 11:45, keberangkatan pukul 11:47
  • Bangil: Kedatangan pukul 12:05, keberangkatan pukul 12:10
  • Sidoarjo: Kedatangan pukul 12:31, keberangkatan pukul 12:34
  • Wonokromo: Kedatangan pukul 12:52, keberangkatan pukul 12:55
  • Gubeng: Kedatangan pukul 13:01, keberangkatan pukul 13:30
  • Wonokromo: Kedatangan pukul 13:35, keberangkatan pukul 13:38
  • Mojokerto: Kedatangan pukul 14:13, keberangkatan pukul 14:17
  • Jombang: Kedatangan pukul 14:53, keberangkatan pukul 14:56
  • Kertosono: Kedatangan pukul 15:11, keberangkatan pukul 15:14
  • Nganjuk: Kedatangan pukul 15:35, keberangkatan pukul 15:37
  • Caruban: Kedatangan pukul 16:05, keberangkatan pukul 16:07
  • Madiun: Kedatangan pukul 16:22, keberangkatan pukul 16:35
  • Barat: Kedatangan pukul 16:46, keberangkatan pukul 16:48
  • Paron: Kedatangan pukul 17:02, keberangkatan pukul 17:06
  • Walikukun: Kedatangan pukul 17:23, keberangkatan pukul 17:33
  • Sragen: Kedatangan pukul 17:53, keberangkatan pukul 18:00
  • Purwosari: Kedatangan pukul 18:30, keberangkatan pukul 18:35
  • Klaten: Kedatangan pukul 18:58, keberangkatan pukul 19:00
  • Lempuyangan: Kedatangan pukul 19:25

Rute Yogyakarta ke Banyuwangi

Untuk rute sebaliknya dari Yogyakarta ke Banyuwangi, jadwal lengkapnya adalah sebagai berikut:

  • Lempuyangan: Keberangkatan pukul 07:00
  • Klaten: Kedatangan pukul 07:24, keberangkatan pukul 07:26
  • Purwosari: Kedatangan pukul 07:49, keberangkatan pukul 07:55
  • Sragen: Kedatangan pukul 08:25, keberangkatan pukul 08:28
  • Walikukun: Kedatangan pukul 08:49, keberangkatan pukul 08:51
  • Paron: Kedatangan pukul 09:08, keberangkatan pukul 09:10
  • Barat: Kedatangan pukul 09:35, keberangkatan pukul 09:37
  • Madiun: Kedatangan pukul 09:48, keberangkatan pukul 10:08
  • Caruban: Kedatangan pukul 10:23, keberangkatan pukul 10:30
  • Nganjuk: Kedatangan pukul 10:59, keberangkatan pukul 11:12
  • Kertosono: Kedatangan pukul 11:33, keberangkatan pukul 11:36
  • Jombang: Kedatangan pukul 11:51, keberangkatan pukul 12:06
  • Mojokerto: Kedatangan pukul 12:29, keberangkatan pukul 12:44
  • Wonokromo: Kedatangan pukul 13:17, keberangkatan pukul 13:20
  • Gubeng: Kedatangan pukul 13:27, keberangkatan pukul 14:00
  • Wonokromo: Kedatangan pukul 14:05, keberangkatan pukul 14:08
  • Sidoarjo: Kedatangan pukul 14:28, keberangkatan pukul 14:32
  • Bangil: Kedatangan pukul 15:03, keberangkatan pukul 15:06
  • Pasuruan: Kedatangan pukul 15:24, keberangkatan pukul 15:26
  • Probolinggo: Kedatangan pukul 16:10, keberangkatan pukul 16:20
  • Tanggul: Kedatangan pukul 17:23, keberangkatan pukul 17:27
  • Rambipuji: Kedatangan pukul 17:47, keberangkatan pukul 17:49
  • Jember: Kedatangan pukul 18:02, keberangkatan pukul 18:10
  • Kalisat: Kedatangan pukul 18:30, keberangkatan pukul 18:32
  • Kalibaru: Kedatangan pukul 19:18, keberangkatan pukul 19:20
  • Glenmore: Kedatangan pukul 19:29, keberangkatan pukul 19:31
  • Sumber Wadung: Kedatangan pukul 19:43, keberangkatan pukul 19:46
  • Kalisetail: Kedatangan pukul 19:53, keberangkatan pukul 19:55
  • Temuguruh: Kedatangan pukul 20:05, keberangkatan pukul 20:07
  • Rogojampi: Kedatangan pukul 20:19, keberangkatan pukul 20:21
  • Karangasem: Kedatangan pukul 20:34, keberangkatan pukul 20:36
  • Banyuwangi Baru: Kedatangan pukul 20:50
BACA JUGA :  Jadwal Kereta KA Anjasmoro Terbaru

Asal Usul Nama KA “Sri Tanjung”

Nama “Sri Tanjung” diambil dari tokoh utama dalam legenda rakyat Banyuwangi. Cerita tersebut berkisah tentang seorang gadis cantik bernama Sri Tanjung yang merupakan keturunan bidadari. Dalam legenda, Sri Tanjung menujukkan kesetiaannya kepada suaminya dan ketika ia dibunuh, tubuhnya mengeluarkan air yang wangi sebagai bukti bahwa ia tidak bersalah. Kisah ini menjadi latar belakang nama kereta yang melayani rute Banyuwangi-Yogyakarta, mencerminkan perjalanan yang indah dan penuh makna.

Rangkaian Kereta dan Fasilitas

Kereta Api Sri Tanjung terdiri dari beberapa gerbong yang mampu menampung hingga 636 penumpang dalam kelas ekonomi AC. Kereta ini ditarik oleh lokomotif tipe CC201, CC203, atau CC206. Rangkaian kereta terdiri atas satu kereta bagasi, enam gerbong penumpang kelas ekonomi AC, dan satu kereta makan pembangkit. Setiap gerbong penumpang memiliki 106 nomor kursi, menyediakan ruang yang cukup nyaman untuk perjalanan panjang.

Rute Unik Yang Dilewati Kereta Api Sri Tanjung

Salah satu keunikan dari Kereta Api Sri Tanjung adalah pemindahan posisi lokomotif di Stasiun Surabaya Gubeng. Pada titik ini, gerbong yang awalnya berada di bagian depan kereta akan dipindahkan ke bagian belakang, karena kereta harus berjalan kembali ke arah Stasiun Wonokromo sebelum melanjutkan perjalanan ke Sidoarjo dan akhirnya mencapai Banyuwangi. Pemindahan posisi lokomotif ini memungkinkan kereta untuk tetap berada di jalur yang benar dan melanjutkan perjalanan dengan lancar.

Kereta Api Sri Tanjung adalah pilihan transportasi yang nyaman dan terjangkau bagi penumpang yang ingin melakukan perjalanan antara Banyuwangi dan Yogyakarta. Dengan fasilitas yang memadai dan jadwal yang konsisten, kereta ini menjadi andalan banyak penumpang yang ingin menikmati perjalanan dengan pemandangan indah dan kenyamanan optimal.

BACA JUGA :  Info Jadwal Kereta Api Stasiun Semarang Poncol Terbaru

Stasiun Persinggahan

Sepanjang perjalanan dari Banyuwangi ke Yogyakarta dan sebaliknya, Kereta Api Sri Tanjung berhenti di lebih dari 30 stasiun. Beberapa stasiun penting yang menjadi tempat pemberhentian adalah:

  • Stasiun Banyuwangi Baru
  • Stasiun Karangasem
  • Stasiun Rogojampi
  • Stasiun Temuguruh
  • Stasiun Kalisetail
  • Stasiun Sumber Wadung
  • Stasiun Glenmore
  • Stasiun Kalibaru
  • Stasiun Kalisat
  • Stasiun Jember
  • Stasiun Rambipuji
  • Stasiun Tanggul
  • Stasiun Probolinggo
  • Stasiun Pasuruan
  • Stasiun Bangil
  • Stasiun Sidoarjo
  • Stasiun Surabaya Gubeng
  • Stasiun Wonokromo
  • Stasiun Mojokerto
  • Stasiun Jombang
  • Stasiun Kertosono
  • Stasiun Nganjuk
  • Stasiun Caruban
  • Stasiun Madiun
  • Stasiun Barat
  • Stasiun Paron
  • Stasiun Walikukun
  • Stasiun Sragen
  • Stasiun Purwosari
  • Stasiun Klaten
  • Stasiun Lempuyangan

Untuk perjalanan menuju Lempuyangan, KA Sri Tanjung juga berhenti di Stasiun Curahmalang untuk bersilang dengan kereta lainnya. Dari arah sebaliknya, kereta ini akan berhenti di Stasiun Geneng dan Stasiun Tanggulangin untuk keperluan persilangan.